Возможно ли оспорить сделку продажи?

Здравствуйте, бабушка выдала генеральную доверенность жене своего внука , для решения коммунальных вопросов, она без ведома бабушки продала дом. Возможно ли оспорить сделку продажи ?

, Инесса, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо подробнее ознакомиться с полномочиями, прописанных в генеральной доверенности, для того чтобы правильно выбрать основания для оспаривания данной сделки.

Сделку продажи дома можно оспорить по следующим основаниям:

1. Если в тексте упомянутой Вами доверенности не прописано право представлять интересы бабушки перед третьими лицами по вопросам, связанным с продажей имущества (дома).

2. Если бабушка была введена в существенное заблуждение (ст 178 ГК РФ). Она оформила генеральную доверенность для разрешения «коммунальных вопросов», но не понимала, какие конкретные права относительно имущества (дома) передаёт жене внука. Например, думала, что подписывает документы на коммунальные услуги, а не на продажу дома

3. Если сделка купли-продажи дома, совершенная представителем (женой внука), совершена в ущерб интересам в ущерб интересам представляемого(бабушки). Она может быть признана судом недействительной по иску представляемого(бабушки). (ст. 174 ГК РФ)

4. Если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе представляемого, либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица. (ст. 174 ГК РФ)

В вашем случае необходимо написать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения спорного имущества (дома). Обратите внимание, что срок исковой давности (период, в течение которого можно подать иск или заявление в суд для защиты своих прав) составляет три года для ничтожных сделок (при доказательства того, что бабушка была введена в заблуждение) и один год для оспоримых сделок.

Содержание: в чем заключается нарушение (нарушение представителем своих полномочий, нарушение прав третьих лиц, др.)  прав, свобод или законных интересов истца и его требования. В случае признания сделки недействительной — подтверждение нарушения договорных отношений представителем (по одному из вышеуказанных оснований), доказательства введения в заблуждение представителем (женой) истца (бабушки) заблуждение и иной формулировки цели генеральной доверенности, ввиду чего жена внука злоупотребила доверием бабушки. Также Вы можете требовать моральную компенсацию.

Приложения (для подтверждения иной цели использования генеральной доверенности): копия генеральной доверенности, копия сделки купли-продажи дома, опись и чек  об отправке копии искового заявления, квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение иска.