Хочу уволиться из детского сада, отработала там полгода, какие выплаты мне положены
Добрый день!
Работник увольняется по собственному желанию.
В день увольнения сотруднику должны оплатить отработанные дни (ст. 136 ТК РФ).
При увольнении работодатель должен компенсировать сотруднику неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Выходное пособие. Эта компенсация выплачивается работодателем при увольнении по основаниям, перечисленным в законе (ст. 178 ТК РФ).
Средний месячный заработок выплачивается при увольнении:
по ликвидации организации;
сокращению численности или штата.
Двухнедельный средний заработок работодатель начисляет в случае расторжения трудового договора по таким причинам, как:
отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, или отсутствие у работодателя такой работы;
призыв сотрудника на военную или альтернативную гражданскую службу;
восстановление на работе сотрудника, который раньше занимал эту должность;
отказ сотрудника от перевода в другую местность вместе с работодателем;
признание сотрудника нетрудоспособным;
отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
Также работодатель может выплатить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, но эта выплата должна быть прописана в соглашении об увольнении. Если упоминания о компенсации в нем нет, то и выплаты не будет.
О выплатах, положенных сотруднику при увольнении по сокращению численности или штата работников, мы подробно писали в отдельной статье.
Компенсация при задержке выплат. Если работодатель нарушает сроки выплат, которые причитаются работнику при увольнении, он должен вернуть их с процентами (ст. 236 ТК РФ).
По умолчанию это 1/150 действующей ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки. Проценты начисляют только на ту часть суммы, выплату которой работодатель задержал. Сумма компенсации может быть и выше, если это определено коллективным договором, локальным нормативным актом, например документом, регулирующим порядок оплаты труда, или трудовым договором.