Как вернуть деньги, заплаченные за чужую задолженность

Ситуация: родственница задолжала за ЖКУ 62 т.р.
Пикантность в том, что квартира (ЖСК, была оформлена в собственность на её мать - ныне покойную) до сих пор числится за умершим человеком - поскольку оформлением наследства родственнице недосуг заниматься уже 4-й год, она просто вселилась туда еще при жизни матери, и всё...
Все попытки правления ЖСК, соседей и т.п. вразумить её - без толку.
Так как квартира "подвешена", возникла угроза махинаций со стороны третьих лиц, и первое, что попросил председатель ЖСК, обратившись к нам с матерью - погасить долг, чтобы не было больше вопросов в правлении. И я погасил, при этом влез в долги сам.
Суть: есть квитанция Сбербанка, на которой четко указано, за что и КЕМ ИМЕННО заплачено.
Есть, соответственно, свидетели того, что родственница живет в этой квартире все последние годы, и услуги ЖКХ, мной оплаченные, оказывались именно ей. Переговоры с председателем велись лично, в присутствии бухгалтера ЖСК, до и после оплаты (когда копию квитанции  регистрировали). Могу ли я в судебном порядке взыскать с родственницы эту сумму? Если да - то как? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Самый верный способ - это оформить с Вашей родственницей договор займа, а проще выражаясь получить от нее расписку на указанную выше сумму. И с этой распиской и остальными подтверждающими документами обращаться в суд.Все это, конечно, возможно, если у Вас с Вашей родственницей имеют место быть хорошие взаимоотношения. Удачи

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными главой 50 ГК РФ, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 Гражданского кодекса.

Вы должны: при первой возможности сообщить заинтересованному лицу о действиях в его интересах и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Если Вы сообщили родственнице об оплате её задолженности, а она не выразила Вам своего неодобрения совершенных действий, то Вы имеете право взыскать с неё уплаченную сумму.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае все вопросы по взысканию долга следует решать только в судебном порядке.