8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги, заплаченные за чужую задолженность

Ситуация: родственница задолжала за ЖКУ 62 т.р.
Пикантность в том, что квартира (ЖСК, была оформлена в собственность на её мать - ныне покойную) до сих пор числится за умершим человеком - поскольку оформлением наследства родственнице недосуг заниматься уже 4-й год, она просто вселилась туда еще при жизни матери, и всё...
Все попытки правления ЖСК, соседей и т.п. вразумить её - без толку.
Так как квартира "подвешена", возникла угроза махинаций со стороны третьих лиц, и первое, что попросил председатель ЖСК, обратившись к нам с матерью - погасить долг, чтобы не было больше вопросов в правлении. И я погасил, при этом влез в долги сам.
Суть: есть квитанция Сбербанка, на которой четко указано, за что и КЕМ ИМЕННО заплачено.
Есть, соответственно, свидетели того, что родственница живет в этой квартире все последние годы, и услуги ЖКХ, мной оплаченные, оказывались именно ей. Переговоры с председателем велись лично, в присутствии бухгалтера ЖСК, до и после оплаты (когда копию квитанции регистрировали). Могу ли я в судебном порядке взыскать с родственницы эту сумму? Если да - то как? Спасибо!

15 марта 2012, 18:07, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Самый верный способ - это оформить с Вашей родственницей договор займа, а проще выражаясь получить от нее расписку на указанную выше сумму. И с этой распиской и остальными подтверждающими документами обращаться в суд.Все это, конечно, возможно, если у Вас с Вашей родственницей имеют место быть хорошие взаимоотношения. Удачи

15 марта 2012, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными главой 50 ГК РФ, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 Гражданского кодекса.

Вы должны: при первой возможности сообщить заинтересованному лицу о действиях в его интересах и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Если Вы сообщили родственнице об оплате её задолженности, а она не выразила Вам своего неодобрения совершенных действий, то Вы имеете право взыскать с неё уплаченную сумму.

16 марта 2012, 06:08
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что в Вашем случае все вопросы по взысканию долга следует решать только в судебном порядке.

16 марта 2012, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги за обучение при задолженности с первого курса?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила в учебное заведение, о училась один год (с первого курса остались задолженности) поэтому как мне сказали на второй курс меня не перевели и мне грозил либо перевод в другой вуз либо отчисление, но деньги за второй курс первый платёж я оплатила, при этом ни дня не обучалась конкретно на втором курсе. И перевожусь сейчас в другой вуз, могу ли я вернуть деньги заплаченные за второй курс
25 ноября 2018, 15:14, вопрос №2178279, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги, заплаченные за курс английского языка?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги, заплаченные за курс английского языка(посещено одно занятие). В договоре прописано: а)Заказчки проводит оплату за Н занятий. б)В стоимость услуг включены:тестирование, составление программы и т.д. При этом Заказчик говорит, что придется оплатить не только посещенное занятие, но и все услуги представленные в пункте б, которые, исходя из разговора, составят большую сумму, чем Н занятий. Могу ли я вернуть деньги за курс - занятие или я должна оставить почти всю сумму?
19 февраля 2018, 14:08, вопрос №1913424, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
Заказали в интернет-магазине жилеты светоотражающие. Но они оказались очень низкого качества с точки зрения светоотражающих функций. Жилеты вернули продавцу. Можем ли мы требовать вернуть деньги, заплаченные за доставку этих жилетов?
26 декабря 2017, 18:19, вопрос №1857404, Диана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как можно вернуть деньги из чужой квартиры, если хозяин жилья был убит, а родственники отказываются пускать внутрь?
Здравствуйте, подскажите каким образом можно вернуть деньги из чужой квартиры если хозяин жилья был убит, а родственники отказываются пускать внутрь
01 января 2017, 18:06, вопрос №1489506, Роман, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, заплаченные риелтору?
Здравствуйте , как можно вернуть деньги, заплаченные реелтору? обращались 2 дня назад, но ни одного варианта не было предоставлено или предоставлены по неподходящим критериям.
08 февраля 2016, 13:04, вопрос №1134493, Смолина Рита, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2012