Здравствуйте!
По статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) часть 4 предусматривает ответственность за деяния, совершенные в особо крупном размере. Действительно, санкция по этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Это минимальный порог наказания, и он может быть смягчен только при наличии определенных обстоятельств.
Возможности смягчения срока:
Сотрудничество со следствием: Если ваш товарищ активно сотрудничает со следствием, помогает раскрыть преступление или выявить других участников, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
Признание вины: Добровольное признание вины и раскаяние могут повлиять на смягчение наказания.
Ходатайство о смягчении наказания: Адвокат может подать ходатайство с указанием смягчающих обстоятельств (например, положительная характеристика, отсутствие судимостей, семейное положение, состояние здоровья и т.д.).
Соглашение о сотрудничестве: В некоторых случаях возможно заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, что может значительно снизить срок наказания.
Апелляция: Если приговор уже вынесен, можно подать апелляцию, указав на процессуальные нарушения или недостаточный учет смягчающих обстоятельств.
Важно, чтобы ваш товарищ и его адвокат активно работали над защитой и использовали все возможные законные способы для смягчения наказания. Рекомендую обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на делах, связанных с наркотиками.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужно уточнить детали, обязательно проконсультируйтесь с юристом. Удачи!