Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос с работодателем?
Добрый день!
У меня вопрос по взаимодействию с работодателем.
Сейчас у меня не дышит нос, СОВСЕМ. Предварительно - аллергический ринит. Осложняется все тем, что я беременна и эффективного лечения в моем положении пока не нашлось. Больничный при таком заболевании не открывают.
На работе у меня довольно широкий функционал, но ежедневно от 2 до 6 часов (по желанию/настроению работодателя) я занимаюсь дистанционно консультацией клиентов (чего изначально при приеме на работу не было, но в трудовом договоре такой вариант прописан) и дистанционно обучением новых сотрудников. Без нормального дыхания этим заниматься невозможно. При общении с непосредственным руководителем мне говорят, что со звонков уберут, но фактически не убирают.
Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос с работодателем? Клиенты не хотят слышать "умирающего" специалисты, а новым сотрудникам с таком состоянии тяжело что-то внятно объяснять. Уволиться в никуда перед декретом вообще не вариант.
Какую выписку/заключение можно предоставить работодателю для убедительности и нужно ли писать какое-то заявление, чтобы меня убрали хотя бы от клиентов?
Я дополнительно отмечу, что эти звонки не являются моей основной работой. Мой основной функционал - общение с коллегами и клиентами печатным текстом в разных каналах связи.
Добрый день, Александра, к сожалению, вариантов не много, можно попробовать но взять отпуск, возможно даже за свой счёт. Или просить в поликлинике больничный
Объясните работодателю, что у вас есть возможность продолжать выполнять остальные обязанности, связанные с письменной коммуникацией, где ваше состояние не будет мешать, и вы по-прежнему сможете оставаться полезной для компании.
сли после всех попыток изменить ситуацию ничего не меняется, вы можете обратиться в трудовую инспекцию (ст.381 ТК) или профсоюз, если таковой имеется в вашей организации. Эти органы могут помочь решить трудовые вопросы.
Учитывая ваше состояние, важно открыто говорить с работодателем и представлять необходимые медицинские документы, подтверждающие вашу ситуацию. Пишет письменное заявление и подготовьте альтернативные решения, которые позволят сохранить продуктивность на работе, не в ущерб вашему здоровью.
Если потребуется более точная юридическая информация, проконсультируйтесь с юристом, который сможет дать вам советы, учитывая все обстоятельства. Удачи вам!