Хотела узнать, можно ли оформить доверенность на подписание, оформление и получение документов на мою маму, если я нахожусь в Грузии, а она в Москве?

Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Хотела узнать, можно ли оформить доверенность на подписание, оформление и получение документов на мою маму, если я нахожусь в Грузии, а она в Москве?

, Алена Бачинская, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Вы можете оформить доверенность на вашу маму, в соответствии со ст. 185 ГК РФ, в доверенности необходимо четко указывать на что вы даете доверенность, например, на получение дубликата свидетельства о рождении, на продажу квартиры, на апостилирование документов, на ведение дел в суда и т.д. и т.п., так как доверенности с общими фразами не примет ни одна организация- это стоит учесть.

Оформить удаленно или онлайн или в электронном виде доверенность не получится никак, к сожалению  (законодательством это не предусмотрено)
Для оформления доверенности проще всего вам обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Если вас интересует, можете написать мне в чат.

Вот информация о Консульстве в Тбилиси

georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/notariat/