Здравствуйте я военнослужащих, контрактник в отпуске, сегодня последний день отпуска, могу ли я взять больничный, чтобы еще дома остатьтся?

, Захар, г. Ангарск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Захар, здравствуйте!

Да, вы можете оформить больничный лист, даже находясь в отпуске. Однако важно учитывать несколько моментов:

Начало болезни: Если болезнь началась во время отпуска, вам нужно обратиться в медицинское учреждение для оформления больничного листа. Это позволит продлить ваше пребывание дома после окончания отпуска.
Продление отпуска: В случае оформления больничного листа во время отпуска, ваш отпуск будет продлен на количество дней, указанных в больничном. То есть, когда вы выздоровеете, вам не придется сразу выходить на службу — дни отпуска будут перенесены.
Оформление документов: Больничный лист должен быть оформлен правильно и предоставлен вашему командованию для учета продления отпуска.
Таким образом, если вы заболели перед окончанием отпуска, оформление больничного поможет вам законно остаться дома до полного выздоровления.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Захар.  По существу вопроса  категорично рекомендую отправиться в ПВД!.  день два,  нахождения дома не стоят, возможных проблем.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Больничный — это для работников. Вы военнослужащий, у вас больничных не бывает. Есть только отпуск по болезни (на основании заключения ВВК) о категории Г или СОЧ. Третьего не дано.