Имеет ли право командир прерывать лечение?

раненный на сво направлен на лечение в клинику,но так как вместе ранения (перелом малой и большой берцовых костей со смещением 12 градусов)идет воспаление,операцию отложили на месяц под наблюдение хирурга- травматолога.Командир части требует возвращения раненого.Но зачем армии боец на костылях?Имеет ли право командир прерывать лечение?

Уточнение от клиента
боец-контрактник.
, Ирина Ювенальевна Павлова, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
.Командир части требует возвращения раненого.Но зачем армии боец на костылях? Имеет ли право командир прерывать лечение?

 Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Согласно ст. 41 Устава внутренней службы приказ командира не может противоречить требованиям нормативных правовых актов.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).

Согласно п. 26 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” на период прохождения лечения военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы.

26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения2, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации (далее — санатории) непосредственно после лечения в стационарных условиях и на период протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях, а также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы, за исключением случаев исполнения выздоравливающими военнослужащими обязанностей дневального по военно-медицинскому подразделению.

Выписать по требованию командира воинской части  военнослужащего не смогут. Если говорить больше — даже если сам военнослужащий захочет выписаться это может быть не всегда возможным, поскольку на период прохождения стационарного лечения врач несет ответственность за его здоровье.

Ирина Ювенальевна Павлова
Клиент, г. Москва
Но раненый сейчас выписан из клиники на месяц до операции под наблюдение травматолога в поликлинике.Он- контрактник.
Но раненый сейчас выписан из клиники на месяц до операции под наблюдение травматолога в поликлинике.

 Если он проходил лечение в военно-медицинской организации — его не имеют право вызвать на службу, об этом я выше и указал.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу как 2 юрист.

Командир прав в данной ситуации, если Ваш сын выписан из медицинского учреждения.

Ему необходимо вернуться в часть в течение 2 суток.

В противном случае он будет объявлен в СОЧ (самовольное оставление части) и в его отношении может быть возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Командир будет решать зачем ему боец на костылях, это его юрисдикция. Это не значит, что командир его в штурм на костылях отправит.

При необходимости, Ваш сын может обратиться к медику части и попросить освобождение от исполнения служебных обязанностей по медицинским показаниям.

При их наличии он будет освобожден от исполнения служебных обязанностей.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев