Каков размер доплаты к моей пенсии в этом случае и имею ли я право получать доплату чтобы оплатить уход за мной?

Я военный пенсионер по выслуге лет с 2005 года. В 2022 году оформили инвалидность первой группы по болезни. Каков размер доплаты к моей пенсии в этом случае и имею ли я право получать доплату чтобы оплатить уход за мной?

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы получаете пенсию за выслугу лет,  то при установлении инвалидности по болезни, Вам в соответствии со ст.   16 Закона 4468-1 (с учетом индексаций) должны доплачивать к пенсии по выслуге лет на 250 %  к социальной пенсии. Это 7 473,12 х 2,5 = 18 682,8 руб.

Кроме того, к пенсии за выслугу лет, начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

А это дополнительно 7 473,12 руб.