Где ТМК не установлена как обязательная
осенью 2024 года онкодиспансеры Москвы начали осуществлять принудительный перевод онкопациентов, состоящих на диспансерном учете на принудительные консультации по телемедицине, отказывая в записи к врачу очно. И нарушая приказы Минздрава № 548н от 04.06.20, приказов Депздрава г. Москвы № 1032 от 11.09.20 и № 580 от 30.05.23. Где ТМК не установлена как обязательная. Онкодиспансеры ссылаются на приказ Депздрава № 309/220А/64-16-140/24/01-05-16/24 от 08.04.24, который им разослан для исполнения, но нигде не опубликован. Я задала вопрос Депздраву Москвы, где ознакомиться с приказом. Он должен быть опубликован. Получила ответ - во вложении.
ВОПРОС: что можно ответить Депздраву. Подлежат ли таки приказы публикации и как это обосновать. И почему это считается локальным актом если затрагивает порядок оказания помощи населению. Спасибо
- Ответ.pdf
Здравствуйте Елена.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511
Из Приказа следует:
Т.е. без согласия пациента это не допускается, а пациент не обязан давать такое согласие.
Это согласуется и с положениями Статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/