204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На кого подавать иск? Глав.врач,зам.глав.врача.учас.терапевт.Третьи лица? Первое лицо-истец?Оплата позже

СМ.Вложенный файл.

Подскажите, пожалуйста.

Обратилась к участковому терапевту поликлиники для проведения обследования, терапевт заполнила лист амбулаторной карты "осмотр терапевта" и в конце сделала записи /две строки/ по своей инициативе,- являющиеся необоснованными /без документального подтверждения/, не относящимися к её специализации, порочащие меня и не соответствующие действительности /из области психиатрии/. Намерена обратиться в суд. Расцениваю её действия как навешивание ярлыков. Превышение своих полномочий. Какую статью закона применить, с требованием денежной компенсации и изъятии этой записи? Защита чести и достоинства с причинением морального ущерба? Есть ли ограничения по сумме требования?

В исковом заявлении – Кто будет истцом, а кто третьи лица?

• Глав.врач поликлиники в ведении которого пять филиалов,/ наша поликлиника один из филиалов/? Находится не по адресу поликлиники.

• Зам.глав.врача по медицинской части? Работает в этой поликлиники.

• Участковый терапевт. Работает в этой поликлиники.

Спасибо, за ответ.

ВопросВопросы.docxы.docx
06 Мая 2014, 15:55, вопрос №444348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Резеда
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответчик в суде по гражданскому процессу — всегда больница. По уголовному — конкретный врач.

Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ:

«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ».

Можете обратиться с иском в суд о моральном ущербе, защите чести и достоинства. Нужна будет экспертиза, что, во-первых, записанное неверно, во-вторых, что такая диагностика не входит в должностные обязанности данного врача. Должностные инструкции врачей индивидуальны, за подписью.

Ограничений по сумме нет, все-равно суд присудит по своему усмотрению, обычно — меньше.

30 Июля 2014, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут