Продавец физ лицо, действует ли ЗОПП в таком случае?
Здравствуйте. Был приобретен новый двигатель внутреннего сгорания, с продавцом составлен договор купли-продажи, продавец дал гарантию 2 мес. В течении этого срока обнаружилась течь прокладки головки блока, продавец предложил вернуть двигатель по гарантии. Можно ли требовать с продавца расходы на снятие/установку двигателя и прочие расходы. Продавец физ лицо, действует ли ЗОПП в таком случае?
Здравствуйте!
Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Таким образом если продавец физ лицо — действие ЗОЗПП не распространяется, руководствоваться необходимо Гражданским Кодексом РФ.