Моего мужа обвиняют в изнасиловании

Здравствуйте! Моего мужа обвиняют в изнасиловании

, Марина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Печально. А вопрос будет?

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Моего мужа обвиняют в изнасиловании

 В данном случае необходимо понимать обоснованность подозрений и в какой стадии находится дело.

Ответственность за изнасилование предусмотрена ст.131 УК РФ, также ответственность за насильственные действия сексуального характера предусмотрена ст.132 УК РФ.

Эти составы (а именно части 1 эти составов) относятся к делам частно-публичного обвинения.

Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей.

По данной причине если заявления еще нет ваш муж может попробовать примириться с потерпевшей, чтобы она не писала заявление.

Если же заявление уже написано и делу дан ход, и подозрения обоснованны, то необходимо нанять хорошего адвоката.

Марина
Клиент, г. Москва
Муж находится на данный момент под следствием. По результатам экспертизы у него все чисто.

На практике по таким делам не всегда экспертиза имеет решающее значение, поскольку допустим не было «окончания».

Там назначается много экспертиз, и их результаты важны в комплексе.

В данных делах важны другие доказательства и главным образом показания потерпевшей, свидетелей, самого обвиняемого (была ли явка с повинной и признательные показания на первоначальных этапах).