Можно ли через суд выкупить долю в доме у другого собственника?

Добрый день. Я владелец 3/4 дома . Дом по кадастровой стоимости стоит 660 тыс рублей я предлагаю собственнику 1/4 выкупить долю по кадастровой стоимости за 150 тыс они не согласны. Могу ли я выкупить 1/4 через суд? И если дом в неухоженном состоянии его рыночная стоимость всё равно будет выше кадастровой?

, Мария, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ( приоритетное право покупки остальными участниками долевой собственности).

Если собственник в полной мере несет бремя содержания имущества, не нарушает ваши права, как долевого собственника, он вправе сам устанавливать цену своей доли, принуждение не допускается.