И если дом в неухоженном состоянии его рыночная стоимость всё равно будет выше кадастровой?

Добрый день. Я владелец 3/4 дома . Дом по кадастровой стоимости стоит 660 тыс рублей я предлагаю собственнику 1/4 выкупить долю по кадастровой стоимости за 150 тыс они не согласны. Могу ли я выкупить 1/4 через суд? И если дом в неухоженном состоянии его рыночная стоимость всё равно будет выше кадастровой?

, Мария, г. Волгоград
Ахмед адвокат Абакаров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы хотите обязать собственника продать долю вам за кадастровую стоимость? Собственник сам решает, когда и по какой цене продать свое имущество, а вот преимущественное право покупки у вас, то есть до продажи третьему лицу собственник должен предложить долевику выкупить его долю. Рыночную стоимость не регулирует закон, а кадастровую стоимость устанавливают на основании массовой оценки уполномоченным органом раз в 4 года.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Я не хочу продавать свою часть а они хотят продать дом и получить больше чем я предлагаю. Как решают такие вопросы?

Они могут продать только свою долю и только после того, когда Вы откажетесь от покупки. Запретить им продать Вы не сможете, только вот покупатели не всегда появляются на покупку доли. Покупка доли это всегда неудобства и риск, что является причиной уменьшения цены. Предложить вам одну цену и продать другому за более низкую цену они не могут.