Здравствуйте!
Для передачи права собственности на квартиру от отца к сыну, который находится на СВО и не может присутствовать лично, возможны следующие шаги:
Договор дарения
— Отец (даритель) оформляет договор дарения квартиры на сына (одаряемый).
— Сын может участвовать через представителя по генеральной доверенности, если в ней явно указаны полномочия:
— На подписание договора дарения от имени сына.
— На регистрацию перехода права в Росреестре.
— Доверенность должна быть нотариально заверена.
Регистрация в Росреестре
— Для регистрации перехода права собственности потребуется:
— Заявление от отца (лично или через его доверенное лицо).
— Заявление от сына (через представителя по доверенности).
— Договор дарения, подписанный сторонами (или их представителями).
— Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, технический паспорт).
— Документы можно подать через МФЦ, онлайн (при наличии электронной подписи) или через нотариуса, который удостоверил сделку.
Налогообложение
— При дарении между близкими родственниками (отец и сын) НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ).
Важные нюансы
— Генеральная доверенность сына должна включать полномочия на:
— Принятие недвижимости в дар.
— Подписание договоров.
— Регистрацию перехода права.
— Если доверенность оформлена за пределами России, она должна быть легализована (апостиль или консульская легализация).
— Согласие супруга сына не требуется, если квартира переходит в его личную собственность (если брак не предусматривает режим совместной собственности).
Альтернативные варианты
— Купля-продажа: Отец может продать квартиру сыну за символическую сумму, но тогда потребуется уплата НДФЛ (если сын не освобожден от налога).
— Завещание: Не подходит, если передача нужна при жизни отца.
Таким образом, передача квартиры возможна без личного присутствия сына, если его доверенность корректно оформлена и покрывает все этапы сделки.