Руб Правомерны ли её действия?
Муж умер 3 года назад, когда переоформляли дом на жену с детьми, нужно было выплатить 28т.руб.Денег не было, и нотариус заверила, что можно будет это сделать всё позже, главное что в наследство вступили и что сумма не изменится.Но сегодня, когда собралась оформлять, сказала, что уже 52т.руб
Правомерны ли её действия???
Здравствуйте! Нотариус неправомерно утверждает, что сумма долга может измениться. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 1163), после смерти наследодателя долги могут быть взысканы в пределах стоимости наследуемого имущества. Если нотариус уже подтвердил сумму долга в 28 тыс. руб., она не должна увеличиваться без уведомления и согласования с наследниками. Для уточнения ситуации рекомендую проконсультироваться с юристом и запросить письменное разъяснение от нотариуса.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!