Что делать, если пристав повторно взыскивает оплаченный долг по кредиту?

Здравствуйте, у меня есть долг по кредиту. В 2022 году был приказ от суда на сумму 9148,57рублей, в 2024 году было списано 5500 с карты сбербанка .Сейчас высвечивается новый исполнительный лист по тому же приказу и опять на сумму 9148,57. Арестована карта почта банка, на которую я получаю пенсию по инвалидности. Я написала жалобу/ходатайство судебным приставам, но они ответили что денежные средства по исполнительному листу (которое открыли в 2025) они не получили. Как доказать им, что часть уже оплачена (справку из сбербанка предоставила)?

, Елена, г. Богородск

Здравствуйте!

Вы вправе направить судебному приставу- исполнителю заявление об актуализации остатка суммы долга с учетом частичного погашения, приложив документ в подтверждение частичного погашения долга (например, выписку из банковского счета). В силу ст.50, 64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» сторона в исполнительном производстве вправе направлять приставу любые заявления и ходатайства по ходу исполнительного производства.

Кроме того, пенсия по инвалидности ст.101 ФЗ №229 относится к видам доходов на которые нельзя обращать взыскание. В связи с чем Вы вправе просить в заявлении пристава снять арест со счета и актуализировать остаток суммы долга с учетом частичного погашения.