Что делать в данной ситуации истцу?

Идёт дело в суде о расторжении договора купли-продажи квартиры по причине неоплаты ответчиками по условиям договора. Ответчиков-собственников было четверо, по 1/4 доле. Один ответчик в процессе суда умирает. Суд дело приостановил до установления правообладателей. Но ответчики вступать в наследство не будут. Что делать в данной ситуации истцу?

Уточнение от клиента
Может ли в данной ситуации применяться ст 1161 ГК РФ о приращении наследственных долей?
, Ирина Ивановна Каткова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд дело приостановил до установления правообладателей. Но ответчики вступать в наследство не будут. Что делать в данной ситуации истцу?

 Добрый день!

 А истец в данной ситуации ничего сделать не может, если производство по делу было приостановлено  до истечения срока принятия наследства.

Если никто из наследников не примет наследство, то имущество станет выморочным и перейдёт в собственность города, и ответчиком по делу станет администрация города, которую суд привлечет в качестве правопреемника ответчика и продолжит рассмотрение дела по существу.

 Так, согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если по истечении этого срока производство по делу не будет возобновлено, то подавайте заявление председателю суда о  нарушении разумных сроков судопроизводства и ускорении процесса, на основании ст. 6.1 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

 Если наследники отказываются принимать наследство, и фактическими действиями его не приняли, то о приращении долей речи быть не может.

 И приращение долей возможно если кто-то из наследников принял наследство, а кто-то другой из наследников отказался от принятия наследства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что делать в данной ситуации истцу?

 Тут пока ничего не поделать.

Согласно положениям ст. 217 ГПК производство дела приостанавливается

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных: абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, — до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

В данной ситуации дело будет приостановлено до появления наследников, которые будут выступать в качестве ответчиков.

Если суд будет необоснованно затягивать возобновление производства по делу, сторона вправе будет подать частную жалобу на определение о приостановлении производства по делу.

ст. 218 ГПК

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Приращение долей возможно только в случае принятия наследства

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении (в том числе смерть гражданина)  суд согласно ст.44 ГПК РФ допускает замену этой стороны ее правопреемником.Но так как с правопреемником пока вопрос открытый, то суд и приостановил проивзодство по делу.

 Обязанность суда приостановить производство по делу и право суда приостановить производство по делу закреплены в ст.215 и 216 ГПК РФ.

Производство по делу приостанавливается в соответствии со ст.217 ГПК РФ до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

Можно подать на оределение суда о приостановлении производства по делу частную жалобу в полядке ст.218 ГПК РФ. Но шансов немного.

Возобновление производства по делу регулируется ст.219 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0688fbbdce00d111e6fe43a3c4e0d87bdfed78e2/

Если в дальнейшем  будет затягивание дела, то можно подать заявление об ускорении рассмотрения дела (ст.6.1 ГПК РФ).