У меня муж, сидит в тюрьме, у него есть административный штраф на территории РФ, будет ли у него депорт
У меня муж , сидит в тюрьме, у него есть административный штраф на территории РФ, будет ли у него депорт
Здравствуйте.
Должностным лицом вынесено решение о депортации?
Решение о депортации ранее принимали только суды. В настоящее время внесены изменения и решение о депортации в том числе и должностными лицами МВД РФ.
Поскольку ваш муж отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступление по законодательству РФ он его будет отбывать до конца срока и если имеется решение о депортации, его выдворят с территории РФ только после отбытия.
Но есть нормы позволяющие ему продолжить отбывать наказание в государстве, гражданином которого он является.
Согласно ст.469 УПК РФ основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания вгосударстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.
Таким образом, осужденный может обратиться в суд с ходатайством о передачи его для продолжения отбывания наказания на свою родину.