У меня был фейковый аккаунт ВК на котором хранились видео порнографического содержания
У меня был фейковый аккаунт ВК на котором хранились видео порнографического содержания. Видео эти были скрыты, не были в свободном доступе, некогда не распространялись третьим лицам и хранились только для личного просмотра. Этот аккаунт взломали. При попытке его восстановить, взломщик пригрозил слить информацию полиции. Обратилась в поддержку ВК с просьбой заблокировать аккаунт. Есть ли какая то ответственность в этом случае если взломщик действительно сольет информацию?
Здравствуйте, Анна. Хранение порнографических материалов не может повлечь уголовную ответственность по статье 242.1 УК РФ.
Согласно ей, изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Таким образом, если Ваша цель была «для личного просмотра», то за это ответственности по статье уголовного кодекса отсутствует. А человек, который взломал Вашу страницу и шантажирует Вас этими данными вполне может быть признан подозреваемым по ряду статей. Например за вымогательство.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Таким образом не нужно перечислять деньги и вестись на провокации.