Здравствуйте у меня 28.02 заканчивается договор гпх и я беременна мне 03.03 надо выйти на декрет надо ли мне в этом

Здравствуйте у меня 28.02 заканчивается договор гпх и я беременна мне 03.03 надо выйти на декрет надо ли мне в этом случае продлит договор с работодателю что бы получить пособие по беременности и родом или не обязательно продлить?

, Судоба, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Чтобы получить пособие по беременности и родам, важно, чтобы на момент наступления отпуска по беременности и родам у вас был действующий трудовой договор или договор ГПХ, и чтобы вы находились в трудовых отношениях с работодателем.

Что нужно учесть:

Если договор ГПХ заканчивается 28 февраля, а отпуск по беременности и родам начинается с 3 марта, вам нужно, чтобы на эту дату договор был продлен, либо заключен новый, чтобы не нарушить непрерывность трудовых отношений.
Без действующего договора, например, если после 28 февраля вы останетесь без работы, вы не сможете получать пособие.
Если ваш работодатель не продлевает договор, вы можете обратиться за помощью в отдел кадров или в Фонд социального страхования для получения разъяснений.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!