Здравствуйте.Обязан ли сотрудник дпс разъяснить последствия отказа от прохождения мед освидетельствования на наркотики?
Здравствуйте .Обязан ли сотрудник дпс разъяснить последствия отказа от прохождения мед освидетельствования на наркотики?(и каким законодательным актом рагламентируется)
И имееет ли водитель право пройти мед освидетельствование после отказа?
И мед освидетельствование делается в ближайшем мед учереждении или там где скажет сотрудник дпс ?
Здравствуйте, Александр! Порядок действий сотрудника ДПС в этом случае регламентирован статьей 27.12 КоАП РФ, а также приказом МВД России от 2 мая 2023 г. N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения».
Так вот, указанные нормативные акты не содержат в себе обязанности сотрудника разъяснить последствия отказа водителя от медицинского освидетельствования.
Более того, не так давно был сюжет на одном YouTube-канале, где сотрудник озвучил, что водитель может отказаться, и суды всех инстанций признали действия сотрудника правомерными, несмотря на возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников, но по другому поводу — фальсификации доказательств в части отсутствия понятых (которых де-факто не было).
Проходить после отказа от МО его в медицинской организации бессмысленно. Судить будут по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования, а не за управление в состоянии опьянения.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
За предоставленный ответ.
Пожалуйста.