Как отказаться от автомобиля, который взят под автокредит,в случае смерти того, на кого кредит оформлен?

Сын родственницы взял автокредит без поручительства (можно сказать, что в момент заключения договора родственница была не в курсе). Кредит выплачивался сыном до момента его смерти. Сын умер чуть больше чем полгода назад. Сразу после его смерти родственница обратилась с заявлением в банк о том, что отказывается от автомобиля. В банке заявление приняли и посоветовали полгода подождать. Теперь, спустя полгода, ситуация складывается таким образом, что настоятельно предлагают погасить задолженность перед банком, а с автомобилем делать все, что заблагорассудится.

Есть ли выход из положения?

, Сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Сергей, если Ваша родственница не принимала (и не будет принимать) наследство, открывшееся после смерти сына, то в соответствии с действующим законодательством она не отвечает по его долгам (в т.ч. не обязана погашать задолженность сына перед банком по кредитному договору, если не является поручителем).