С нашей стороны не хотелось бы терять основного заказчика, и эксплуатационная служба тоже

Добрый день! у меня ООО , ведем электромонтажные работы .долго сотрудничаем с одним заказчиком. служба безопасности заказчика вводит политику обновления подрядных организаций. с нашей стороны не хотелось бы терять основного заказчика, и эксплуатационная служба тоже. мы хотим открыть на сотрудника ип с этим же видом деятельности не увольняя его из ооо. он будет вести работы с этим заказчиком. Будет ли это нарушением законодательства или требований налоговой или других надзорных служб? ИП будет с сотрудниками и полное сопровождение.

, Алексей, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Запрета на совмещение трудовой деятельности и своего бизнеса в законе нет. ИП и работа по найму не пересекаются друг с другом, поэтому Ваш сотрудник может быть официально трудоустроен в вашем ООО и заниматься предпринимательской деятельностью без ограничений.

Однако, надо учесть тот факт, что если сотрудник устроен, его ИП не может пересекаться с этим ООО (даже если уволиться, в течение нескольких лет предоставлять услуги не может). У налоговой через какое-то время могут возникнуть вопросы, компании могут быть признаны аффилироваными, что может при нарушений налогового законодательства и привести к уголовной ответственности.

Если ООО и ИП не будут пересекаться (не осуществлять переводы друг другу, заключать договоры, ИП вообще отдельно будет вести свою деятельность), то так можно сделать. При других целях такое распределение заказчиков между лицами лучше не осуществлять.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).