Установили 3 группу инвалидности, правомерно ли?
Здравствуйте, у мужа категория д, военная травма. Установили 3 группу инвалидности, правомерно ли? У него отсутствует правая нижняя конечность на уровне нижней трети правой голени. Стоит ли обжаловать? Насколько я слышала дают вторую группу по такому ранению и были такие ситуации что просто пол стопы отсутствует им 2 группу давали
Елизавета, здравствуйте!
Критерии для установления групп инвалидности предусмотрены Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н.
Критерием для установления 3-й группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 %), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в том числе военной травмой.
Культя одной нижней конечности на любом уровне голени при опороспособности и подвижности другой нижней конечности является нарушением здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 — 60%), что установлено п. 15.1.6.6 Количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека) (Приложение № 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. № 585н).
Здравствуйте, Елизавета.
В вашем случае, с учетом отсутствия правой нижней конечности на уровне нижней трети правой голени из-за военной травмы, установление 3 группы инвалидности действительно вызывает вопросы и может быть оспорено.
Отсутствие части нижней конечности существенно ограничивает передвижение, самообслуживание и трудоспособность. Как правило, такие состояния классифицируются как более тяжелые, требующие более высокой группы инвалидности.
Факт получения травмы при исполнении воинских обязанностей также должен учитываться при определении группы инвалидности. Военные травмы часто рассматриваются как более серьезные, чем бытовые.
Согласно критериям установления инвалидности, отсутствие конечности или значительное нарушение ее функции часто являются основанием для установления 2, а иногда и 1 группы инвалидности, в зависимости от степени выраженности функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности.
Это уже определяет врач.
Стоит ли обжаловать?
Данное решение нужно обжаловать. Вероятность успеха при обжаловании достаточно высока, учитывая обстоятельства травмы и степень утраты конечности.
Вам следует обратиться в вышестоящее бюро МСЭ с заявлением. Подготовьте максимально полный пакет медицинских документов, подтверждающих диагноз, характер травмы, проведенное лечение, наличие осложнений и степень функциональных нарушений. При обжаловании возможно потребуется пройти повторное мед. освидетельствование
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 июля 2024 г. № 374н “Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы”
Если приложениями № 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица,то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным учреждением медикосоциальной экспертизы в соответствии с абзацами вторым — пятым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса.
Елизавета, пожалуйста, обратите внимание на критерии установления I, II, III групп инвалидности, а именно п. 11, 12, 13 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Минтруда России от 27.08.2019 № 585н.