Как а как этого можно избежать (по здоровью категория А)

Сыну 19 лет, заканчивает а этом году техникум, планирует поступать в институт, заберут ли его в армию? Как а как этого можно избежать (по здоровью категория А)

, Стас, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стас!

Если он уже использовал право на отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи с обучением в колледже, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 при поступлении в институт для получения высшего образования такого права у него не будет.

В статье 24 указанного закона есть такое условие относительно предоставления отсрочки в связи с обучением очно в колледже или ВУЗе:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключение — поступление в магистратуру после бакалавриата, после колледжа повторно использовать право на отсрочку он не сможет.

Если у него нет иных оснований для отсрочки/освобождения от призыва (семейное положение — например 2 детей или необходимость постоянного постороннего ухода за близким родственником, который признан по заключению МСЭ нуждающимся в таком уходе и нет других трудоспособных лиц, которые по закону должны ему помогать), а состояние здоровья позволяет служить, то скорее всего призыв возможен.

Стас
Клиент, г. Москва
Он получал отсрочку, я спрашиваю есть ли возможность получить ещё раз отсрочку
Разъясните вот это?—-
», за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Стас, добрый день.

Если, как Вы сказали сын при обучении в техникуме получил отсрочку от призыва, то при последующем поступлении в вуз он право на получение отсрочки от призыва в связи с обучением утратил.

Это прямо следует из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

В его случае исключения из данного правила нет.

На это указывал и Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Поэтому при поступлении в вуз он не сможет получить отсрочку.

Кроме того, при наличии у него категории А — также маловероятно его освобождение от призыва.

Получить отсрочку по здоровью он может, но при наличии острого заболевания, если при прохождении освидетельствования ему будет установлена категория Г

В таком случае в силу ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

С перечнем иных оснований для получения отсрочки Вы можете ознакомится по следующей ссылке -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Возможно Вы усмотрите исходя из Вашей ситуации близкое основание.

Тогда по нему уже можно более детально продолжить обсуждение.