Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод земель особо охраняемых территорий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести землю, которая находится в категории "Особо охраняемых территорий и объектов" (земли рекреационного назначения), в другую категорию, которая пригодна для строительства ИЖС, или в какую-либо другую категорию, которая пригодна для продажи. Земля оформлена на ИП. Спасибо.

06 Мая 2014, 13:35, вопрос №444198 Инна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Не простой вопрос, мягко говоря.

    Во-первых,

    Прямого запрета на продажу земель рекреационного назначения нет. Можете продавать, НО:

    Во-вторых,

    К особо охраняемым территориям и объектам" относятся:

    ст. 85 Земельного кодекса.

    п. 10.
    В пределах границ населенных пунктов
    могут выделяться зоны особо охраняемых
    территорий, в которые включаются
    земельные участки, имеющие особое
    природоохранное, научное, историко-культурное,
    эстетическое, рекреационное, оздоровительное
    и иное особо ценное значение.



    ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
    232-ФЗ)


    Земельные
    участки, включенные в состав зон особо
    охраняемых территорий, используются в
    соответствии с требованиями, установленными
    статьями
    94
    — 100
    настоящего Кодекса.


    Земельные
    участки, на которых находятся объекты,
    не являющиеся памятниками истории и
    культуры, но расположенные в границах
    зон охраны памятников истории и культуры,
    используются в соответствии с
    градостроительными регламентами,
    установленными с учетом требований
    охраны памятников истории и культуры.

    В-третьих,

    Статья
    94. Понятие и состав земель особо охраняемых
    территорий


    КонсультантПлюс:
    примечание.


    Об
    особенностях перевода земель особо
    охраняемых территорий и объектов или
    земельных участков в составе таких
    земель в другую категорию, а также
    перевода земель или земельных участков
    в составе таких земель из других категорий
    в земли особо охраняемых территорий и
    объектов см. Федеральный закон от
    21.12.2004 N 172-ФЗ.


    1.
    К землям особо охраняемых территорий
    относятся земли, которые имеют особое
    природоохранное, научное, историко-культурное,
    эстетическое, рекреационное, оздоровительное
    и иное ценное значение, которые изъяты
    в соответствии с постановлениями
    федеральных органов государственной
    власти, органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации или
    решениями органов местного самоуправления
    полностью или частично из хозяйственного
    использования и оборота и для которых
    установлен особый правовой режим.


    2.
    К землям особо охраняемых территорий
    относятся земли:


    1)
    особо охраняемых природных территорий,
    в том числе лечебно-оздоровительных
    местностей и курортов;


    2)
    природоохранного назначения;


    3)
    рекреационного назначения;


    4)
    историко-культурного назначения;


    5)
    иные особо ценные земли в соответствии
    с настоящим Кодексом,
    федеральными законами.


    3.
    Порядок отнесения земель к землям особо
    охраняемых территорий федерального
    значения, порядок использования и охраны
    земель особо охраняемых территорий
    федерального значения устанавливаются
    Правительством Российской Федерации
    на основании федеральных законов.


    4.
    Порядок отнесения земель к землям особо
    охраняемых территорий регионального
    и местного значения, порядок использования
    и охраны земель особо охраняемых
    территорий регионального и местного
    значения устанавливаются органами
    государственной власти субъектов
    Российской Федерации и органами местного
    самоуправления в соответствии с
    федеральными законами, законами субъектов
    Российской Федерации и нормативными
    правовыми актами органов местного
    самоуправления.


    5.
    Правительство Российской Федерации,
    соответствующие органы исполнительной
    власти субъектов Российской Федерации,
    органы местного самоуправления могут
    устанавливать иные виды земель особо
    охраняемых территорий (земли, на которых
    находятся охраняемые береговые линии,
    охраняемые природные ландшафты,
    биологические станции, микрозаповедники,
    и другие).



    ред. Федерального закона от 04.12.2006 N
    201-ФЗ)


    6.
    Земли особо охраняемых природных
    территорий, земли, занятые объектами
    культурного наследия Российской
    Федерации, используются для соответствующих
    целей. Использование этих земель для
    иных целей ограничивается или запрещается
    в случаях, установленных настоящим
    Кодексом, федеральными законами.


    В-четвертых,

    А вот очень интересно:

    В
    соответствие с частью 8 ст. 36
    Градостроительного кодекса РФ земельные
    участки или объекты капитального
    строительства, виды разрешенного
    использования, предельные (минимальные
    и (или) максимальные) размеры и предельные
    параметры которых не соответствуют
    градостроительному регламенту, могут
    использоваться без установления срока
    приведения их в соответствие с
    градостроительным регламентом, за
    исключением случаев, если использование
    таких земельных участков и объектов
    капитального строительства опасно для
    жизни или здоровья человека, для
    окружающей среды, объектов культурного
    наследия.



    Т.е. чтобы ответить точно на Ваш вопрос, хотелось бы знать, когда Вы получили земельный участок в собственность и увидеть кадастровый паспорт земельного участка.

    Всего доброго.

    07 Мая 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот участок мы оформили в аренду под строительство туристической базы в 2014 г.. Нам его оформили в категорию земель особо охраняемых объектов и территорий, но при этом не сказали, какая будет аренда земли, а у нас оформлено по документам 12 га. Теперь, узнав сколько будет стоить аренда, мы отказались от данной затеи, но не хочется потерять земельный участок, поэтому ищем варианты. Если его продать в таком виде, как он сейчас оформлен, не думаю, что кто-то согласится на такую аренду ( более 1 млн.руб в год). Причем нам объяснили, что данную категорию земель нельзя оформить в собственность.

    07 Мая 2014, 10:56
  • Юрист - Шафиков Урал

    Есть «особо охраняемые объекты», а есть «особо охраняемые природные объекты», последние оформить в собственность проблематично, первые можно.

    Есть еще много юридических тонкостей.

    Не видя документов, ответить точно не представляется возможным.

    можете выслать документы по почте: ural7482@yandex.ru или выложить на сайте.

    07 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats