Как вернуть водительские права после лишения и истечения срока наказания?

Добрый день ! Был лишен в\у в 2018 - не сдавал, написал заявление на утерю

в 2022 осужден на 1 год лишения права заниматься водительской деятельностью

Сейчас срок окончен. Как получить права ?

, Зигмунд, г. Москва

Добрый день !

Для получения водительского удостоверения после лишения прав в вашей ситуации необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определение срока окончания лишения
Срок лишения прав начинает отсчитываться с момента сдачи удостоверения в ГИБДД. Поскольку вы не сдавали права, срок наказания не начался. Вам необходимо сдать удостоверение в ГИБДД, чтобы начать отсчет срока лишения. После сдачи срок наказания составит 1 год с этой даты1015.
2. Сдача водительского удостоверения
Обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о сдаче прав. Если удостоверение утеряно, напишите заявление об утере и предоставьте копию судебного решения о лишении прав. После этого срок наказания начнет отсчитываться1015.
3. Подготовка документов
После окончания срока лишения вам понадобятся следующие документы для возврата прав:

Паспорт.
Копия судебного решения о лишении прав.
Справка о сдаче удостоверения в ГИБДД.
Медицинская справка (форма 003-В/у), если лишение было связано с алкогольным опьянением или отказом от медицинского освидетельствования614.
Квитанция об оплате штрафов (если таковые имеются)1015.
4. Сдача теоретического экзамена
После истечения половины срока лишения (6 месяцев) вы можете сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Экзамен состоит из 20 вопросов, допускается не более 2 ошибок. Если экзамен не сдан, пересдача возможна через неделю1415.
5. Обращение в ГИБДД
После успешной сдачи экзамена и окончания срока лишения обратитесь в отделение ГИБДД, где хранятся ваши права. Подайте заявление на возврат удостоверения и предоставьте все необходимые документы. Права будут выданы в день обращения1014.
6. Если права утеряны
Если удостоверение было утеряно и не сдано в ГИБДД, вам необходимо будет восстановить его через стандартную процедуру замены. Для этого потребуется оплатить госпошлину (2000 рублей) и предоставить медицинскую справку15.
7. Дополнительные рекомендации
Проверьте наличие неоплаченных штрафов через сайт ГИБДД или портал Госуслуг. Оплатите их до обращения за правами15.
Если вы проживаете в другом городе, подайте заявление о пересылке удостоверения в удобное для вас отделение ГИБДД за 30 дней до окончания срока лишения14.
Важно:
Если вы не заберете права в течение 3 лет после окончания срока лишения, они будут уничтожены, и вам придется проходить процедуру получения удостоверения заново1015.
Если у вас остались вопросы или возникли сложности, вы можете обратиться за консультацией к юристу или в отделение ГИБДД.