Что вообще полагается военнослужащему при таком диагнозе как у меня?
Добрый день. Я контрактник нахожусь месяц в госпитале с диагнозом внебольничная полисигментарная пневмония с локализацией в s6,7,8,9,10 нижней доли левого легкого нетяжелого течения. Сопутствующее заболевание острый тромбофлебит большой подкожной вены справа с высоким риском распространения в глубокие вены. Находясь в предыдущем госпитале им. Вишневского начальник пульмонологического отделения сказал что меня будут переводить в другой госпиталь там будет проходить ВВК и по моему заболеванию мне положено 30 суток отпуска по болезни. В госпитале в который меня перевели мне сказали что при проведении ВВК мне полагается 15 суток освобождения. Почему такие разногласия. Что вообще полагается военнослужащему при таком диагнозе как у меня?
Уважаемый Алексей,
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, сроки предоставления отпуска по болезни для военнослужащих определяются индивидуально, на основе заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
В вашем случае, с диагнозом внебольничной полисегментарной пневмонии и сопутствующим острым тромбофлебитом, ВВК оценивает тяжесть заболевания, динамику лечения и прогноз восстановления. На основе этой оценки комиссия принимает решение о продолжительности необходимого отпуска по болезни.
Различия в рекомендациях (15 или 30 суток) могут быть связаны с разной оценкой вашего состояния в разных медицинских учреждениях. Рекомендую обратиться к председателю ВВК текущего госпиталя для получения подробных разъяснений относительно принятого решения и, при необходимости, пересмотра сроков отпуска на основе вашего текущего состояния.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
Добрый день.
В госпитале в который меня перевели мне сказали что при проведении ВВК мне полагается 15 суток освобождения. Почему такие разногласия. Что вообще полагается военнослужащему при таком диагнозе как у меня?
Алексей, это вопрос не правового, а медицинского характера.
По общему правилу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Как видите вопрос о продолжительности Вашего освобождения относится к исключительной компетенции ВВК.
И при его решении она основывается исключительно на медицинских критериях, по которым определяется по истечении какого времени Вы можете приступить к исполнению служебных обязанностей.
Таким образом, если ВВК придет к выводу о том, что необходимо освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы при полученном ранении сроком на 30 суток — то обязаны предоставить отпуск по болезни.
Если срок освобождения будет менее 30 суток — то отпуск не предоставляется.
Законодательно нет критериев при которых определяется продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
Это исключительно медицинский вопрос.
Врач, с учетом степени тяжести ранения, его характера, осложнений, сопутствующих заболеваний определяет продолжительность восстановления здоровья и с учетом этого определяет длительность освобождения.
с диагнозом внебольничная полисигментарная пневмония с локализацией в s6,7,8,9,10 нижней доли левого легкого нетяжелого течения.
Отпуск по болезни при пневмонии Вам могут предоставить если имеет место осложненное ее течения.
На этот счет в примечании к ст. 53 Расписания болезней, указано
В случае осложненного течения пневмоний (инфекционный токсический шок, нагноения, плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения и др.) в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни
И если такого рода осложнений у Вас не выявлено, то обоснованно могут предоставить только освобождение сроком до 15 суток.
Сопутствующее заболевание острый тромбофлебит большой подкожной вены справа с высоким риском распространения в глубокие вены.
Здесь нужно изучать документы, поскольку категория годности зависит от степени нарушения кровообращения и функций.
Пока лишь можно говорить о категории Б, по п. в ст. 45 Расписания болезней.
Но данная категория годности не предполагает предоставления Вам отпуска или освобождения.
Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций
При этом
Диагноз заболевания и последствий повреждений сосудов должен отражать стадию процесса и степень функциональных нарушений. Экспертное заключение выносится после обследования с применением методов, дающих объективные показатели (реовазография с нитроглицериновой пробой, ангио-, флебо-, лимфография и другие методы исследования).
Однако, пока нет оснований говорить о перспективе получения отпуска или освобождения по данному заболеванию.
Здравствуйте, Алексей!
Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии. Врачи должны определить тяжесть ранения, его характер, а также наличие осложнения, сопутствующих заболеваний.
Также в данном случае с точки зрения закона нет критериев, определяющих сроки освобождения от военной службы при Вашем диагнозе.
Почему такие разногласия. Что вообще полагается военнослужащему при таком диагнозе как у меня?
В соответствии с п. 62 раздела V Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток,военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Подробнее с этим можно ознакомиться по следующей ссылке ниже:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
В связи с этим, именно ВВК должна разрешить вопрос о сроках освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, предоставление отпуска по болезни военнослужащим осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Продолжительность такого отпуска определяется характером и тяжестью заболевания.
Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ:
Статья 11, пункт 9: устанавливает право военнослужащих на отпуск по болезни на основании заключения ВВК.
Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237:
Статья 31, пункт 7: определяет, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Если в вашем случае медицинское учреждение предлагает освобождение от исполнения обязанностей на 15 суток вместо предоставления отпуска по болезни, это может быть связано с оценкой вашего состояния как не требующего длительного лечения или реабилитации. Рекомендую обратиться к руководству медицинского учреждения или в вышестоящие инстанции для получения разъяснений и, при необходимости, проведения повторного медицинского освидетельствования.