Какую статю нарушает производитель?

Здравствуйте, производитель кормов для животных бау вау заменил состав, из-за изменения качества сырья. Данный факт он не сообщил покупателям, люди покупают в интернете корм, где указан старый состав в характеристики товара, а приходит уже новый с инным составом. Это может повлечь за собой вред животному. Какую статю нарушает производитель?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В данном случае, производитель нарушает права потребителей, в частности, положения ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», где указано, что информация о товаре должна быть достоверной, а также соответствовать заявленным характеристикам.

Если на упаковке указан старый состав, а на практике приходит корм с изменённым составом, это является неправомерным изменением условий договора (ст. 28 закона), что может повлечь риск для здоровья животных. Также это является нарушением ст. 12 того же закона, где говорится, что товар должен соответствовать стандартам безопасности.

Покупатели могут требовать компенсации ущерба и возврата средств, а также обратиться в Роспотребнадзор для проверки производителя на соответствие требованиям.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!