В России (и Донецкой Народной Республике) вопросы, связанные с обеспечением расходными материалами для медицинских изделий, регулируются несколькими документами:
— Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
— Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении порядка обеспечения граждан средствами реабилитации и техническими средствами реабилитации».
Эти документы содержат важные нормы относительно обеспечения медицинскими изделиями и расходными материалами.
Согласно действующему законодательству, медицинские организации обязаны обеспечивать пациентов необходимыми расходными материалами в соответствии с медицинскими показаниями и установленными стандартами.
Обычно расходные материалы для инсулиновых помп доступны для лиц с установленными показаниями к их использованию. Ограничивать доступ к ним по признаку наличия инвалидности не является стандартной практикой, особенно если у вас есть медицинская необходимость в их использовании.
Вы можете написать запрос в орган здравоохранения (например, в Министерство здравоохранения ДНР) с просьбой уточнить ситуацию и получить разъяснения по поводу изменения в обеспечении расходными материалами для людей без группы инвалидности.
Обсудите ситуацию с вашим лечащим врачом или эндокринологом. Может оказаться, что вам потребуется оформить документы для подтверждения необходимости в расходных материалах в связи с вашим состоянием здоровья.
Если ваши права будут нарушены, или вы не получите необходимую информацию, рассмотрите возможность обращения к юристу. Он сможет помочь вам сформулировать и направить необходимые запросы, а также проконсультировать по действиям в случае отказа в предоставлении расходных материалов.