В 24г родилась дочка, получила на нее декретную выплату, после истечения 140 дней оформила выплаты до 1, 5лет
Здравствуйте! Я ИП, каждый год добровольно страхуюсь. В 24г родилась дочка, получила на нее декретную выплату, после истечения 140 дней оформила выплаты до 1,5лет. Наступила вторая беременность, от 14.02.25 есть листок нетрудоспособности, также на 140дней. При звонке в фонд соц страхования, мне объяснили, что я могу одновременно получать, либо до 1,5 лет, либо декретную выплату. Т.е., чтобы получить свою выплату по беременности и родам за 140 дней, на еще не рождённого ребенка, мне нужно написать отказ от пособий до 1,5 на первого ребенка. Можете пожалуйста дать разъяснения, имеют ли они право отказать и как вообще взаимосвязаны выплаты на разных детей? Взносы за 24г платила.
Здравствуйте! Согласно законодательству, вы можете одновременно получать выплаты по беременности и родам за второго ребенка и пособие по уходу за первым, но с определенными условиями.
Пособие по уходу за первым ребенком вы можете получать до 1,5 лет, но только если вы не находитесь на больничном по беременности и родам (пункт 2 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ).
Декретное пособие по беременности и родам за второго ребенка выплачивается на срок 140 дней, и оно не исключает выплату по уходу за первым ребенком, если на момент оформления второго больничного вы ещё не получали пособие по уходу за первым.
Таким образом, если вы хотите получать декретные выплаты за второго ребенка, то для этого вам нужно приостановить выплаты по уходу за первым (например, отказавшись от них), так как по закону одновременно получать оба пособия нельзя.
ФСС не имеет права отказать в выплатах по беременности и родам, если вы выполняете все условия и правильно оформили документы. Вы вправе выбрать, какие выплаты получать в каждый момент времени.
Рекомендую точно уточнить эти вопросы в вашем отделении ФСС, чтобы избежать недоразумений и оформить документы правильно.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Добрый день. Данное положение закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ст.10: В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Поэтому сотрудники фонда предоставили вам верную информацию.