Здравстуйте, могут ли приставы одно исполнительное производство накладывать на саму зарплату от
Здравстуйте, могут ли приставы одно исполнительное производство накладывать на саму зарплату от работодателя, на зарплатную карту и это же исполнительное производство объединять с другими и накладывать так же на зарплату? И помле погашения этого ип у меня опять оно появилось на зарплатной карте и толькт часть оплачена
Добрый день!
Пристав может объединить несколько исполнительных производств в одно производство, такое исполнительное производство будет называться сводным (ст. 34 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Пристав может наложить арест на счет, в том числе счет, который является зарплатным (ст. 81 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Пристав вправе направить исполнительный лист работодателю должника для исполнения (ст. 9, 98, 99 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, отвечая на ваш вопрос, приставы могут отдельно наложить арест на счет, направить исполнительный лист для исполнения вашему работодателю и объединить несколько производств в одно (при соблюдении некоторых условий)
Это происходит автоматически, поскольку работодатель самостоятельно удерживает у вас % с заработной платы, а остаток денежных средств заработной платы, поступая на ваш счет, так же удерживается автоматически со счета.
Чтобы предотвратить повторное удержание, вам необходимо обратиться к своему судебному приставу исполнителю с соответствующим заявлением изложив данную ситуацию. К заявлению необходимо будет приложить реквизиты зарплатной карты, выписку с карты (на которой отображены повторные удержания) и справку с места работы, в которой указан размер вашей заработной платы и суммы удержаний.
После подачи такого заявления повторные удержания должны прекратиться.
Так же можно написать заявление на возврат излишне удержанных денежных сумм. Приложив указанные выше документы.