Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить из школы

У меня высшее педагогическое образование, по образованию я специалист по социальной работе. 1,5 года работаю в школе завучем по воспитательной работе, поступаю на учителя иностранных языков. Имеет ли право директор уволить меня и на каком основании?

06 Мая 2014, 12:49, вопрос №444153 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    По инициативе работодателя  вас могут уволить только по  основаниям,  указанным в ст. 81 ТК РФ, их достаточно много, все перечислять не буду, а напишу самые распространенные причины: сокращения численности или штата работников организации; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, ну т.д.

    Если вас удовлетворил мой ответ оцените его.

    Удачи!

    06 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats