Был мой представитель, работник Водоканала ему сказала, что необходимо передавать фото счётчика им каждый месяц

Здравствуйте! Сегодня представитель "Водоканала" опломбировал установленный счётчик холодной воды в квартире на Сахалине. Я собственник.Сама проживаю в другом городе, в квартире никто не проживает, воду перекрыли. Был мой представитель, работник Водоканала ему сказала,что необходимо передавать фото счётчика им каждый месяц. Я считаю,что я передаю эти показания по лицевому счету и не обязана ежемесячно просить своего представителя делать фото и отправлять.Права ли я?

, Лидия, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Снятие показаний приборов учета (как общедомовых в многоквартирных домах, так и индивидуальных) является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Единственное отличие в том, что показания общедомового прибора учета исполнитель должен снимать ежемесячно, а показания индивидуальных приборов (те, которые установлены в квартирах жильцов) — не чаще 1 раза в полгода. Таким образом, передача показаний счетчика энергоресурсов не является для потребителя обязательной процедурой. Тем более потребитель не обязан направлять фотографии! В случае если потребитель не передаст показания счетчика расчет стоимости электроэнергии в очередной квитанции будет произведен исходя из среднего потребления электроэнергии за предыдущие периоды. Вместе с тем, передавать показания счетчика необходимо по следующим причинам: 1. При определении общедомовых нужд, в расчете ОДН по энергоресурсам участвуют показания общедомового прибора учета и показания всех индивидуальных приборов учета. Следовательно, если потребитель не будет передавать показания своего счетчика, то расчет ОДН будет происходить некорректно. В случае если большая часть жителей дома не будет своевременно подавать показания приборов учета, то строка ОДН будет сформирована неверно и возможно, жителям придется оплачивать электроэнергию ОДН в большем объеме относительно фактических параметров. 2. При не передаче показаний приборов учета, как уже упоминалось выше, расчет объема потребленной энергии будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления. Однако такой порядок будет применяться не более 6 месяцев подряд. Начиная с 7 месяца непредоставления показаний, расчет производится с использованием нормативов потребления. Зачастую, расчет по нормативам гораздо менее выгоден, чем расчет по фактическим показаниям. Таким образом, чтобы не переплачивать за коммунальные ресурсы потребителю лучше своевременно передавать показания приборов учета в адрес исполнителей коммунальных услуг.

Если было полезно, оставьте/, пожалуйста, свой отзыв

Лидия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Показания по электроэнергии я передаю каждый месяц, так же буду передавать данные по водоснабжению и водоотведению в единый центр, что я делаю ежемесячно. Водоканал просить фото счетчика, что я считаю неправомерно.