Размен квартиры

Добрый день!Такая ситуация:у мужа имеется трехкомнатная приватизированная квартира,там прописаны - муж,брат,отец,сестра и дочка сестры(11 лет).Если разменивать квартиру то как доли будут делиться?(папа от доли отказывается).Имеет ли не совершеннолетний ребенок право на целую долю?И будет ли при размене учитываться что у моего мужа годовалый ребенок,правда прописанный не там?!Спасибо заранее!

, Юлия Черно, г. Самара
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Количество прописанных при разделе не влияет на количество долей. Вам надо смотреть на скольких человек квартира была приватизирована. Если в приватизации участвовали все пятеро прописанных, значит будут выделяться пять долей, не зависимо от возраста.

Годовалый ребенок, не участвовавший в приватизации не будет иметь право на долю в имуществе при размене. Он будет наследником Вашего мужа.

Папа от доли отказаться не может. Он может ее подарить или продать.