372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения нижнего предела выслуги лет, дающего право на пенсию за выслугу лет"

В какой стадии находится проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения нижнего предела выслуги лет, дающего право на пенсию за выслугу лет", который касается сотрудников ОВД, имеющих специальные звания?

06 Мая 2014, 12:22, вопрос №444117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Такой проект подготовлен, но в Госдуму пока не внесен. 

Из текста проекта следует, в частности, что выслуга 20 лет и более позволит уходить на пенсию только тем, кто уволен со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью — на основании заключения ВВК о негодности (ограниченной годности) к службе или в связи с ОШМ. Все остальные получают право на пенсию при выслуге 25 лет и более.

Соответственно увеличению выслуги немного меняется и порядок исчисления пенсии:  за выслугу 25 лет — 65 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год выслуги свыше 25 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

Меняются и размеры надбавок за выслугу: от полугода до 1 года — 5 процентов; от 1 до 2 лет — 10 процентов; от 2 до 5 лет — 25 процентов; от 5 до 10 лет — 40 процентов; от 10 до 15 лет — 45 процентов; от 15 до 20 лет — 50 процентов; от 20 до 22 лет — 55 процентов; от 22 до 25 лет — 65 процентов; 25 лет и более — 70 процентов.

Еще один нюанс. В проекте предусмотрено, что действующее сейчас право выхода на пенсию при выслуге 20 лет и более сохраняется до 1 января 2019 года.

06 Мая 2014, 13:48
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Законопроектом также предусмотрено, что сотрудникам, имеющим стаж службы (выслугу лет) 25 лет и более, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения со службы. Размер надбавки увеличивается на три процента за каждый год сверх установленного минимального стажа службы (выслуги лет), дающего право на получение пенсии, но не более чем 50 процентов размера пенсии, которая могла быть назначена лицам, уволенным со службы.

06 Мая 2014, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут