И если он его получит, это ли не нарушение прав собственника?

Здравствуйте. Сосед хочет провести подземный газопровод вдоль моего участка,земельный участок не прошел процедуру межевания при этом он говорит что согласования со мной ему не нужно,т.к нет межевания. Может ли газовая компания дать ему проект без согласования со мной,с собственником земельного участка? И если он его получит ,это ли не нарушение прав собственника?

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Добрый день!

Пока границы Вашего земельного участка не будут установлены и сведения о них не будут внесены в ЕГРН, Вам будет трудно защищать свои права на участок.

В данном случае сосед просто говорит, что не затрагивает границ Вашего участка, а проводит газопровод по землям общего пользования.

Следовательно, он не нарушает ваших прав, а Вы не вправе ему препятствовать.

При этом в случае если Вы считаете, что газопровод прокладывается по территории вашего участка, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком, и одновременно в иске заявить об обеспечительных мерах (сейчас за такое заявление установлена госпошлина в 10 тыс. рублей) в виде запрета прокладывать газопровод.

Однако, если в суде не докажете, что газопровод прокладывают по вашему участку, рискуете попасть на взыскание с Вас судебных расходов.