Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заставить приставов и банк соблюдать закон?
Здравствуйте ! Судебные приставы арестовали счет моей фирмы (я в ней учредитель и гендиректор), хотя исполнительное производство открыто на физическое лицо. Я знаю, что это незаконно. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заставить приставов и банк соблюдать закон?
Здравствуйте, Ирина.
Банк исполнитель, поэтому нарушений со стороны банка нет. ФССП направили в банк документы об аресте счетов, банк их наложил.
А вот на действия пристава и его постановление нужно подать жалобу его руководителю, либо сразу в суд.
Здравствуйте, Ирина!
Действительно, законом отделена имущественная ответственность по обязательствам юридического лица от обязательств его участника (учредителя).
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Нужно изучить постановление об аресте счета юридического лица.
То есть, если пристав вынес незаконное постановление, то банк тут не виноват, так как, в силу закона, кредитное учреждение обязано исполнять постановление пристава. А законное оно или нет — банк знать не может.
Должник вправе оспорить незаконное постановление пристава, вынесенное в рамках исполнительного производства — в порядке подчиненности (на имя старшего судеьного пристава — начальника ОСП) или в административный суд (в рамках КАС РФ).
Здравствуйте. Вопросов к банку нет, он обязан исполнять исполнительный документ исполнять. Если фирма не согласна с наложением ареста, то данные действия можно обжаловать только в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» и ст. 360 КАС РФ.
Сначала надо направить жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу. При отказе снять арест уже тогда направить жалобу в порядке ст. 360 КАС РФ.
В силу ст. 56 ГК РФ
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Жалобу на пристава можно подать используя ГУ.
В суд надлежит подготовить заявление, согласно КАС РФ ч.1 Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления — подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается....
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/bebad06c9038fc6556a1f0e652969414cf2e57f1/?ysclid=m7artsimjn53881460