И не направят ли мне новое взыскание по неустойкам?
Здравствуйте. У меня есть долг по кредиту, который оплачивается через приставы. Тем не менее банк продолжает мне начислять отдельно неустойку. В банке мне сказали, что достаточно оплатить сумму у фссп, о по нему тойкам взять выписку об оплате долга. Но так ли это будет? И не направят ли мне новое взыскание по неустойкам?
Здравствуйте, Олег!
Исполнительное производство открывается на основании судебного решения или приказа. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с тем, что конкретно было определено к взысканию в ходе судебного процесса.
Если в решении указаны проценты (неустойка), которые начислены только до подачи иска, то банк вправе впоследствии подать заявление на неустойку за оставшийся период до полного погашения долга. Однако следует учитывать, что такой иск может быть подан только за последние три года и лишь за те промежутки времени, которые не были учтены и рассмотрены в ходе предыдущего дела, а также когда не производилась оплата.
Если в судебном акте отмечено, что неустойка начинает начисляться сразу же до выполнения обязательств в полном объеме, то она будет автоматически определяться судебным приставом, и банк не сможет снова требовать ее взыскание.
Чтобы подтвердить полную оплату задолженности по исполнительному производству, вам потребуется получить постановление о его завершении.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
Если судебный иск уже подан и принят, вам следует внимательно изучить материалы дела, включая сам иск, приложения и расчеты, предоставленные банком. Поскольку основная сумма долга уже была взыскана и у вас имеется исполнительное производство по данному делу, вероятнее всего, текущие требования связаны с неустойкой.
После того как вы ознакомитесь с материалами, важно точно определить, за какие периоды начислена неустойка и влияет ли это на уже выплаченные вами суммы. В некоторых случаях банки могут запрашивать неустойку за весь новый период, не учитывая ранее уплаченные суммы, что необходимо опровергать, подавая отзыв на исковое заявление.
В ходе судебного процесса вы сможете только уменьшить объем предъявленных требований, если они не будут документально подтверждены.