Рассмотрение дела без моего присутсвия

юридический департамент банка подготовил документы для обращения в суд для получения судебного приказа,ссылаясь на статью 126 гк рф" порядок вынесения судебного приказа" хочет рассмотреть дело по упрощенной схеме без моего присутствия .можно ли опротестовать такое решение и с чего начать если решение будет принято не в мою пользу

, ЕВГЕНИЙ, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгений, решение итак не будет принято в вашу пользу, поскольку возможность подачи заявления предполагает наличие обязательных платежей, которые вы должны оплачивать.

Судья вынесет судебный приказ, а вы можете направить возражения относительно вынесения судебного приказа, мотивируя тем, что данный спор должен разрешаться в порядке искового производства.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, у взыскателя есть право подать на Вас в суд не исковое заявление, а заявление у вынесении судебного приказа. Одной из особенностей такого вида производства является как раз то, что дело рассматривается судом лично, без вызова сторон и без заслуживания объяснения.

В случае, если Суд решит в пользу Взыскателя, подайте в течение 10 дней возражение относительного его исполнения. При этом Вы не обязаны вообще хоть как-то его мотивировать.

После этого Суд отменит приказ, и Взыскатель будет уже вынужден подать на Вас в суд в порядке искового производства (т.е. как обычно) — там уже у Вас будут все возможности доказывать свою позицию.