Могут ли в этом случае торги быть не состоявшимися?

Здравствуйте. Проведен электронный аукцион по 44фз, у победителя отсутствует лицензия. заказчик признал его победителем и вывесил протокол. Мы вторые в этом аукционе, но есть лицензия. Могут ли в этом случае торги быть не состоявшимися?

, Жанна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу норм ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Электронный аукцион признается несостоявшимся, когда (ч. 1 ст. 52 Закона N 44-ФЗ):

-на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной;
-только одна заявка признана соответствующей требованиям извещения или все заявки отклонены;
--все участники закупки, не отозвавшие заявку, признаны уклонившимися от заключения контракта;
-заказчик отказался в соответствии с ч. 9, 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заключать контракт с участником, подавшим -единственную заявку, либо с участником, подавшим заявку, которая признана единственной соответствующей извещению.

Если отсутствие лицензии у участника является нарушением требований к участникам торгов, это может привести к его дисквалификации, но не обязательно к признанию торгов несостоявшимися

. Важно, чтобы организаторы торгов соблюдали все установленные законодательством процедуры и требования.