Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение вреда здоровью

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Посоветуйте начинающему специалисту, как помочь гражданке, обратившейся по вопросу возмещения вреда здоровью.

Новорожденной девочке в 1986 г. в г. Ереване при перерезании пуповины был занесен стафилококк ( в Институте акушерства и гинекологии Арм. ССР).В результате халатности мед. персонала образовалась флегмона, ее удалили. Девочка на всю жизнь стала больной по жкт: гастрит, колит, дисбактериоз и т.п. Но самое страшное для нее, что в возрасте полового созревания обнаружилось, что из-за флегмоны, возникший некроз тканей уничтожил грудь с правой стороны и мышцы живота сформировались неправильно - в результате получилось, что молодая красивая девушка - без одной груди, как раковые больные после 40, которые успели пожить до ампутации нормальной жизнью женщины: и замуж выйти и детей родить и т.п.

В 2005 г. сделали имплантацию эндопротеза недостающей молочной железы, но требуется новая пластика.

В общем, подскажите, пожалуйста, с какого края подступиться к делу: подсудность - главный вопрос.

Думаю, что с одной стороны, раз правопреемником СССР является РФ - нужно здесь подавать в суд. В мировые судьи по месту жительства (девушка - гражданка РФ на сегодняшний день) ? Или можно в какой-то общий для СНГ судебный орган?

Спасибо.

06 Февраля 2013, 22:17, вопрос №44401 Рената, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Попробуйте это: иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ);

    08 Февраля 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats