Имеет ли педагог право не отвечать ему по телефону?

Отец, находится в разводе и проживает в другом городе. Постоянно присылает смс учителю и спрашивает о ребенке. Пришла ли она в школу, почему ее больную допустили к урокам, она еще кашляет, я сышал по телефону (ребенок выздоровел, есть справка от врача), о чем говорили на родительском собрании, почему ее нет на фотографии, когда Вы пойдете на экскурсию, и т.д. По любому вопросу у него возникают притензии к учителю. Имеет ли педагог право не отвечать ему по телефону?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.
Ситуация непростая, поскольку здесь пересекаются права родителей на получение информации о ребёнке и право педагога на личное пространство и защиту от избыточных контактов.

1️⃣ Какие права есть у родителя?
По Семейному кодексу РФ (ст. 66 СК РФ), родитель, не проживающий с ребёнком, имеет право на получение информации о его обучении, здоровье и воспитании. Это включает:

успеваемость,
посещаемость,
участие в школьных мероприятиях,
состояние здоровья (если школа обладает такой информацией).
Но! Это право не означает, что педагог обязан постоянно отвечать на звонки и сообщения.

2️⃣ Должен ли учитель отвечать по телефону?
Закон «Об образовании» (ст. 48) не обязывает педагога консультировать родителей в нерабочее время или по личному телефону.
Обязанность информировать родителей возложена на школу, а не на конкретного учителя.
В большинстве школ есть официальные каналы связи:
Электронный дневник
Родительские собрания
Личный приём по расписанию
Официальная почта школы

Педагог может отказать в личных контактах, сославшись на перегруженность и регламент взаимодействия.

3️⃣ Как правильно организовать общение?
Если учитель готов к общению – стоит предложить удобный формат, например, ответы раз в неделю по электронной почте или через классного руководителя.
Если учитель не хочет отвечать лично – он может сослаться на официальные способы взаимодействия и перенаправить отца к администрации школы.
Если родитель слишком настойчив – можно обсудить это с директором и предложить официальное разъяснение.

Совет: Если отец продолжит настаивать и предъявлять претензии, можно зафиксировать ситуацию через администрацию школы.

Вывод:
Педагог не обязан отвечать по телефону, но отец имеет право на информацию. Вопрос лучше решать через официальные каналы. Если потребуется, могу помочь составить корректный ответ или обращение к администрации, чтобы учитель избежал ненужных конфликтов.