8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать по совместительству в другой фирме?

Недавно устроился на приличную работу на полный рабочий день, в коммерческую компанию. В трудовом договоре, который мне предложили подписать,  содержится условие, по которому я не вправе без согласия работодателя занимать должности  по совместительству в других компаниях.  Разве это соответствует трудовому законодательству? Договор я подписал (иначе бы меня не взяли на работу), но меня интересует вопрос, какую ответственность я могу нести, если работодатель по основному месту работы узнает, что я, например, устроился по совместительству на полставки в другую фирму и работаю в свое личное время?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В силу ст. 60.1 ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.об. условия в вашем трудовом договоре противоречат нормам ТК РФ, следовательно, являются ничтожными. Работодатель не вправе запретить вам работать по совместительству, в свободное от основной работы время. 

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Таким образом, Ваш трудовой договор противоречит в этой части нормам ТК РФ.


Таким образом, если работодатель расторгнет с Вами трудовой договор в связи с Вашим его нарушением в части совместительства, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде и признавать в этой части договор недействительным.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом Вы можете работать по совместительству в другой компании: согласие работодателя, у которого Вы трудитесь на постоянной основе, получать не нужно. Эта норма закона императивна, изменена сторонами она быть не может. Соответственно, пункт трудового договора, содержащий ограничения на работу по совместительству, применяться не может и не должен. Есть исключения из общего правила, когда совмещение должностей невозможно без согласия на то работодателя , но думаю, что это не Ваш случай.

Отвечу чётко на Ваш вопрос: никакой ответственности, в юридическом смысле этого слова, за устройство на работу в другую компанию Вы нести не будете. Но в данном случае сыграет роль человеческий фактор: если работодатель включил этот пункт в Договор - значит он важен для него. Узнав о работе по совместительству руководство просто-напросто может "взъестся" на Вас, испортить настроение, нормальную трудовую деятельность, говоря банальным и простым языком - просто "затюкать". В таких условиях невозможно будет работать, Вы сами уволитесь из-за невозможности работать в стрессовых условиях.

Шила в мешке не утаить. Даже если Вы будете работать по совместительству, тщательно это скрывая, правда когда-нибудь всё-равно всплывёт.

Раз уж Вы добровольно согласились с условием работодателя, думаю, что пока Вам следует его выполнять. А найдётся работа лучше - перейдёте на неё и вопрос совместительства станет неактуальным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.02.2013