Продал ооо, случился суд по лизингу, просроченная задолженность из-за меня, договор с ними подписывал бывший

Продал ооо, случился суд по лизингу, просроченная задолженность из-за меня, договор с ними подписывал бывший директор, после продажи случился суд и суд проиграли, новый директор не платит и не собирается, кто в данной ситуации понесет ответственность в случае чего, бывший директор (кто подписал договор), я или новый директор которому все равно

, Клиент, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств.

Долг по суду возложен на ООО. Если оно не может его выплатить, то в дальнейшем возможна процедура банкротства. И здесь вопрос, почему ООО не справляется со своими обязательствами. Потому что нынешний директор ведет дела из рук вон плохо, и не собирается исполнять судебный акт, если предыдущий директор вел хозяйственную деятельность  так, что нынешний директор не имеет возможности выплатить долг, или если первый директор заключил договор лизинга, без существенной необходимости, при наличии финансовых проблем в ООО, уже на дату его заключения.

Есть ряд положений ФЗ О банкротстве, которые определяют границы ответственности контролирующих должника лиц.

Критерии определяются в ст. 61.10, 61.11, 61.12.

Ключевое положение указано в пункте 1 ст. 61.11 — Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

То есть — в результате действий или бездействия какого из директоров ООО не может справиться с выплатой долга.