Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно подать на алименты

смогу ли я подать на алименты на себя и ребенка 4 месяца, если муж не устроен официально, и сколько ему могут насчитать их ?

06 Мая 2014, 10:51, вопрос №443987 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты:

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Подавая иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, Вам желательно иметь документально подтвержденные расходы на ребенка — чеки на еду, одежду и т.д.

    К сожалению, на себя взыскать алименты Вы скорее всего не сможете:

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Если только докажете наличие неофициального дохода.

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку


    06 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина.

    Вы вправе требовать алименты и на ребенка и на себя.

    В соответствии со ст. 89 Семейного
    кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
    оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
    алименты на свое содержание в судебном порядке.



    Основаниями принудительного взыскания
    денежных средств являются:



    Признание нуждающегося супруга
    нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
    инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
    достигшим 3-хлетнего возраста;
    Осуществление супругом, которому необходима
    материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
    инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.



    При этом содержание может быть взыскано
    только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

     Если муж не работает, то просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Из размер может составлять 1/4 от средней заработной платы по РФ, а это около 6 700 руб. алиментов на ребенка. На вас  можно просить сумму прожиточного минимума на взрослого человека, установленную в вашем регионе.

    Удачи!


    06 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats