Как можно подать на алименты

смогу ли я подать на алименты на себя и ребенка 4 месяца, если муж не устроен официально, и сколько ему могут насчитать их ?

, Нина, г. Екатеринбург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавая иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, Вам желательно иметь документально подтвержденные расходы на ребенка — чеки на еду, одежду и т.д.

К сожалению, на себя взыскать алименты Вы скорее всего не сможете:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если только докажете наличие неофициального дохода.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Вы вправе требовать алименты и на ребенка и на себя.

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга
нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима
материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано
только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

 Если муж не работает, то просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Из размер может составлять 1/4 от средней заработной платы по РФ, а это около 6 700 руб. алиментов на ребенка. На вас  можно просить сумму прожиточного минимума на взрослого человека, установленную в вашем регионе.

Удачи!