8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать на алименты

смогу ли я подать на алименты на себя и ребенка 4 месяца, если муж не устроен официально, и сколько ему могут насчитать их ?

, Нина, г. Екатеринбург
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавая иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, Вам желательно иметь документально подтвержденные расходы на ребенка — чеки на еду, одежду и т.д.

К сожалению, на себя взыскать алименты Вы скорее всего не сможете:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если только докажете наличие неофициального дохода.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку


0
0
0
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Вы вправе требовать алименты и на ребенка и на себя.

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга
нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима
материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано
только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

 Если муж не работает, то просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Из размер может составлять 1/4 от средней заработной платы по РФ, а это около 6 700 руб. алиментов на ребенка. На вас  можно просить сумму прожиточного минимума на взрослого человека, установленную в вашем регионе.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014