Оскорбление чести и достоинства ребенка инвалида
оскорбление чести и достоинства ребенка инвалида
Здравствуйте!
Если все было как в статье тогда это будет оскорблением
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч
Заявление все равно можно писать.
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном
правонарушении.
В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.
Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
То я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Оскорбление чести и достоинства ребенка-инвалида является серьезным правонарушением и может повлечь юридические последствия. Такие действия подпадают под действие нескольких правовых норм.
1. Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ – Клевета, ст. 5.61 КоАП РФ – Оскорбление)
— Если ребенка публично оскорбляют (например, в интернете, СМИ или при свидетелях), это может квалифицироваться как оскорбление (административная ответственность) или клевета (уголовная ответственность, если распространяются ложные сведения).
— За клевету (ст. 128.1 УК РФ) возможен штраф, обязательные работы или даже лишение свободы (в зависимости от обстоятельств).
2. Дискриминация по признаку инвалидности (ст. 136 УК РФ, ст. 5.62 КоАП РФ)
— Если оскорбление связано с инвалидностью ребенка, это может быть расценено как дискриминация, что также наказуемо по закону.
3. Защита прав детей-инвалидов (ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов»)
— Родители или опекуны могут обратиться в органы опеки, прокуратуру или суд для защиты прав ребенка.
— Можно требовать опровержения оскорбительных высказываний, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Что делать, если ребенка оскорбили?
1. Зафиксировать факт оскорбления (скриншоты, аудио/видеозаписи, свидетельские показания).
2. Подать заявление в полицию (если есть признаки уголовного преступления – клевета, дискриминация).
3. Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.
4. Пожаловаться в прокуратуру, если оскорбление исходит от должностных лиц (например, учителей).
Если ситуация происходит в школе, важно также обратиться к директору и в комиссию по делам несовершеннолетних.