Есть у меня возможность написать в налоговую на хозяйку?
Добрый день!
Снимала квартиру 3 месяца (договор тоже на этот срок), отдавала плату налом, никаких чеков не получала, расписок тоже нет. Есть у меня возможность написать в налоговую на хозяйку? Дело в том, что при выезде она начала предъявлять неоправданные требования отдать залог за естественный износ вещей. Залог вернула, но потом начала всякие угрозы писать, что в суд подаст на меня. Хочу, чтобы получила по закону. Спасибо!
Вне зависимости от срока заключенного договора аренды, полученные доходы по нему подлежат декларированию арендодателем. Такая обязанность не зависит от срока действия договора.
При этом договор сам по себе не является основанием для уплаты налогов, а только факт получения доходов по нему (произведенные расчеты с арендатором). Таким образом, для мотивированного обращения в налоговые органы, необходимы подтверждение расчетов с арендодателем (перечисление денежных средств, расписки и т.д.). Помимо прочего доказать факт сдачи квартиры в аренду можно путем предоставления показателей свидетелей (арендаторов, соседей, сотрудников УК, риэлторов), признанием самого арендатора, публикациями о сдаче квартиры в аренду и т.д. Однако это сложно, трудозатратно. Рекомендуется передавать денежные средства по договору надлежащим образом, чтобы обеспечить и ваши права (подтвердить факт взаимоотношений).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина